4 октября 2010 г. года была зарегистрирована  религиозная община «Приход храма святого преподобного Серафима Саровского в  г. Жлобине».

22 апреля 2011 г., на месте строительства храма архиепископом Гомельским и Жлобинским Аристархом был  освящён установленный поклонный крест.

5 июня 2011 г. в Жлобинском райисполкоме состоялась встреча правящего архиепископа Гомельского и Жлобинского Аристарха (Станкевича), а также архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия (Данилова) с руководством города: речь шла о строительстве храма на Рабочем посёлке г. Жлобина. Инициатором богоугодного дела стал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, который является уроженцем Рабочего посёлка.

25 ноября 2011 г. совершён чин освящения закладного камня в основание будущего храма в честь преподобного Серафима Саровского. Чин освящения совершил преосвященнейший Леонид (Филь) епископ Речицкий, викарий Гомельской епархии.

15 апреля 2012 г.  митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий ознакомился с  местом строительства храма.

30 июля 2012 г. место строительства  посетил новый правящий епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, для ознакомления с ходом строительных работ.

15 сентября 2012 г. был освящён храм. Великое освящение храма воглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский  Георгий, ему сослужили: преосвященнейший епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, высокопреосвященнейший архиепископ Витебский и Оршанский  Димитрий, секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинный округа Жлобинских церквей протоиерей Василий Пилипенко, а также священнослужители Жлобинского округа.

1 июня 2014 г. приход посетил митрополит Павел, патриарший экзарх всея Беларуси.

В 2015 году приходской библиотеке были переданы в дар 700 новых томов православной литературы от митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

1 июня 2016 г. была привезена и передана в дар приходу храма икона Божией Матери «Скоропослушница», доставленная в город Жлобин из Нижегородской епархии. Встречали икону высокопреосвященнейший митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси, преосвященнейший Стефан епископ Гомельский и Жлобинский, высокопреосвященнейший Димитрий архиепископ Витебский и Оршанский, преосвященнейший Леонид епископ Туровский и Мозырский, благочинный монастырей  Гомельской епархии архимандрит Амвросий, священнослужители Гомельской епархии и многочисленное стечение верующих людей. После совершения Божественной Литургии архипастыри поздравили всех присутствующих с праздником.

6 декабря 2018 г. произведена государственная регистрация здания храма  на основании строительства и ввода в эксплуатацию капитального строения.

Правящий архиерей регулярно посещает храм с рабочими визитами, во время которых ознакамливается с состоянием дел на приходе и обсуждает с настоятелем административно-хозяйственные вопросы жизни приходской общины.

Божественную литургию, в день памяти Серафима Саровского, Преосвященнейший Амвросий, епископ Светлогорский, викарий Гомельской епархии, совершил в храме Серафима Саровского г. Жлобина в сослужении духовенства Гомельской епархии в священном сане.

Божественную литургию в день празднования обретения мощей преподобного Серафима Саровского провел Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский, совершил в храме г.Жлобина, освященном в честь почитаемого в этот день святого угодника Божия.